…возможно, ваши данные внесены в шенгенскую информационную базу SIS.

Очень часто из-за незнания, или по ряду других причин, нарушают визовый режим зарубежных стран, некогда подписавших Шенгенское соглашение. Информация о нарушителях-иностранцах вносится соответствующими уполномоченными органами стран-подписантов в общую информационную базу SIS.

При внесении данных иностранного гражданина (данных о грузе, или имуществе) в систему СИС какой-либо из стран Шенгенского договора, в будущем человека ждет целый ряд штрафных санкций.

Каждая из указанных стран, имея доступ к информации в системе и действуя на основании международных договоров, имеет полное право:

устанавливать ограничение (или запрет) на въезд,

запретить транзит через собственную территорию,

запретить пребывание на территории собственного государства.

Такие действия применяются независимо от того, какое из государств Шенгенского соглашения инициировало эту запись (внесло данные в базу SIS).

Внесение такой информации в единую систему – дело не шуточное. Она будет оставаться в реестре СИС пока орган, внесший запись, ее не аннулирует. Стоит отметить, что снять запрет на въезд в Европу может и вышестоящая инстанция.

ВНИМАНИЕ! Не стоит нарушать предписания на запрет въезда даже после истечения срока давности записи. Сначала данные в шенгенской информационной системе должны быть аннулированы. В случае, если человек был депортирован и въехал в страну повторно (без аннуляции депорта), его ждет уголовное наказание. Не поможет в этом случае и безвизовый режим

Свободного передвижения по территории Шенгена не сможет обеспечить ни новый паспорт, ни смена личных данных (фамилии, имени, отчества).

Schengen Information System (аббр. SIS) представляет собой реестр лиц, когда-либо въезжавших на территорию страны и имевших проблемы с законом. Формируется такой «черный список» на основе национального списка всех стран-участниц Шенгенского договора.

Используются оба названия Шенгенской информационной системы (SIS и SIS II), что объясняется их идентичностью, если не брать во внимание разного рода тонкости программного или аппаратного обеспечения.

визовая система VIS. Здесь хранятся данные лиц, когда-либо подававших документы на получение Шенгенской визы. Если информация о вас есть в данном блоке, значит она есть и в SIS. Но сам по себе факт наличия данных — это еще не запрет на пересечение границы. Отказ во въезде в ЕС грозит тем, кто «отличился» отрицательными характеристиками и соответствующей записью в ШИС. Повторная выдачи визы для таких иностранцев, скорее всего, закончится неудачей.

 

Так что же может стать основанием для занесения личных данных в SIS?

 

Нарушение правил визового (безвизового) режима.

Пребывание на территории любой из стран по поддельным документам.

Депортация или экстрадиция иностранного гражданина.

Криминальная ответственность по законам страны пребывания.

Нарушения трудового законодательства. Непогашенные штрафы.

 

 

В то же время, любой гражданин может неожиданно получить отказ в визе. По какой причине это иногда происходит?

Из-за технической ошибки.

Личные данные (ФИО и дата рождения) совпали с информацией о нарушителе.

«Скрытый надзор или специальная проверка», которые по закону могут осуществлять соответствующие органы. А попасть под них может абсолютно каждый иностранец.

Чтобы время и, конечно же, средства, на оформление визы не оказались потраченными зря, советуем заблаговременно побеспокоиться и проверить наличие негативной записи в базе SIS.

3 комментария к “Если вам отказали в визе или закрыли границу для въезда по безвизу.”

  1. Общая информационная база данных SIS, изначально сформированная в 2013 году, позже была модифицирована. На данный момент она носит название SIS II, что говорит о втором поколении использованного разработчиками инструментария. СИС система представляет собой информ-пространство, состоящее из блоков и модулей. Таковым, например, является визовая система VIS. Здесь хранятся данные лиц, когда-либо подававших документы на получение Шенгенской визы. Если информация о вас есть в данном блоке, значит она есть и в SIS. Но сам по себе факт наличия данных это еще не запрет на пересечение границы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *