По действующим правилам, для получения визы нужно предоставить приглашение на работу в Польше для украинцев, белорусов и русских.

Приглашение в Польшу на работу в 2020 году

(по польски Oświadczenie o zamiarze powierzenia pracy cudzoziemcowi) еще является обязательным основанием для получения рабочей визы. Инициатором процесса оформления является работодатель.

Документ выдается на строго установленном бланке и в обязательном порядке должен содержать:

название и контактные данные приглашающей стороны;

дату выдачи;

срок действия;

планируемая должность приглашаемого;

география работ;

размер оплаты труда;

тип документа, который оформлен с работником (контракт, трудовой договор и т.п.);

данные ответственного лица;

печать;

полные данные о приглашенном (ФИО, паспорт, регистрация, дата рождения).

Это общие данные для граждан Белоруссии, Молдавии, России и Украины, но, в зависимости от страны, Консульского округа приглашенного или Воеводства приглашающей стороны, могут потребоваться дополнительные сведения.

Какие есть приглашения для работы в Польше?

В зависимости от типа нужной визы, различаются и то, какие есть приглашения для работы в Польше:

Для несезонных работ (180/360). Оформляется работодателем в Управлении по трудоустройству по месту расположения предприятия. Стоимость 30 злотых. Срок от 7 до 30 дней.

Для сезонных работ (270/360). Выдается для трудоустройства в отраслях, отнесенных Правительством РП к категории сезонных. Оформляется аналогично из предыдущего пункта.

Для Воеводской визы (360/360) потребуется соответственно приглашение от воеводы.

 

 

Есть два способа, где взять приглашение на работу в Польшу:

 

Запросить его у работодателя. Для этого нужно самостоятельно найти работу в Польше, связаться с работодателем и получить приглашение

Воспользоваться услугами фирм-посредников основе.

Приглашение от Работодателя обходится соискателю абсолютно бесплатно. Заплатить придется, если воспользоваться услугами посредников (на сегодняшний момент это сумма составляет около €60-70).

Фирмы-посредники как правило, располагаются рядом, понимают родной язык и т.п. – однако они зачастую являются угрозы вероятности получения фальшивого документа! Это приведет к потере денег, времени отказе в визе и, как следствие, потере работы.

Еще один нюанс, который может повлиять на то, сколько стоит приглашение на работу в Польшу – количество ступеней от посредника к работодателю. Эти цепочки могут выглядеть примерно так:

посредник в стране соискателя – работодатель;

посредник в одной стране – посредник в Польше – работодатель.

В первом случае стоимость приглашения на работу в Польшу ниже. Во втором – шире круг возможностей.

Помните, официально трудиться можно только у того работодателя, который указан в приглашении! Работа в другом месте будет незаконной.

Часто приглашения у недобросовестных посредников откровенно фальшивые, и при запросе визы неминуем отказ.

В посредников частенько предлагается и «серый» вариант открытия визы: продается Приглашение от фиктивной, но реально зарегистрированной польской фирмы, по которому виза выдается, но фактическая работа отсутствует. Технология подразумевает, что попадая в Польшу, соискатель находит реальную работу.

Официально никаких законов такой способ не нарушает – работник мог передумать, работодатель в этом не виноват. Но есть один существенный нюанс: виза выдавалась под конкретное приглашение, в котором указан конкретный работодатель. Значит, сменив место работы, потребуются и новые документы. В противном случае трудоустройство считается не законным!

Если вы пошли этим путем, стоит обязательно знать, что нужно для того, чтобы сменить работодателя в Польше.

Чтобы быть уверенным в положительном исходе запроса на рабочую визу, необходимо убедиться в правильности оформления приглашения. Имея документ на руках, соискатель должен знать, как проверить приглашение на работу в Польшу.

Прежде всего, необходимо понимать, что и откровенная подделка, и настоящее, но ошибочно оформленное приглашение могут стать причиной отказа в выдаче визы.

1    Проверьте внешний вид. Необходимо убедиться в соответствии документа. Приглашение должно иметь бланк установленного законом образца

 

2    Проверьте свои данные. Данные соискателя должны быть написаны в точном соответствии с паспортными. В противном случае, возможны проблемы.

3    Проверьте телефон работодателя. В документе должны быть указаны реальные контакты фирмы – позвонив по номеру, соискатель должен получить подтверждение, что это именно фирма (лицо), указанные в документе. Также приглашающая сторона должна быть в курсе, что соискатель собирает к нему на работу.

4  Проверьте условия. Сравните зарплату, сколько действует приглашение на работу в Польшу, время начала работ и т.д. с теми, о которых договаривали заранее.

 

    Также следует знать, как проверить работодателя в Польше.

Необходимо проконтролировать существует ли данное юридическое лицо в настоящее время, не ликвидирована ли фирма, не имеет ли штрафных санкций, запрещающих выдавать приглашения и т.п. Сделать все это можно онлайн на соответствующих государственных ресурсах Польши.

Реестр действующих работодателей (Rejestr agencji zatrudnienia)

Проверка наличия работодателя в базе KRAZ praca.gov.pl

Реестр судебных решений (Krajowy Rejestr Sądowy)

Сведения о нарушении закона              ems.ms.gov.pl

Реестр юр. лиц за исключением частных предпринимателей и простых обществ (Główny Urząd Statystyczny)

Сведения о госрегистрации работодателя в Польше stat.gov.pl

Реестр частных предпринимателей и простых обществ

История регистрации  ceidg.gov.pl

 

На каждом из указанных сайтов откроется форма для ввода данных, в которую и вносятся идентификаторы.

Если после ввода данных в двух последних реестрах получен ответ «Pusta lista», это означает отсутствие у данного работодателя регистрации, т.е. перед вами откровенная подделка!

 

 

Как сделать приглашение на работу в Польшу через работодателя.

 

Получить бесплатное приглашение на работу в Польшу от работодателя довольно просто, так как основная нагрузка ложится именно на него:

Соискатель находит интересную ему вакансию в Польше.

Связывается с работодателем и договаривается об условиях работы.

Если стороны все устраивает, соискатель передает работодателю свои паспортные и контактные данные.

Работодатель обращается с соответствующим заявлением в свой Urząd Pracy, где и оформляется приглашение для работы в Польше.

Готовый документ высылается соискателю, на основании чего он оформляет визу.

 

Все, что требуется от потенциального работника (кроме оформления визы) – уложиться в оговоренные сроки.

 

Если удалось найти надежную фирму-посредника, и соискатель готов заплатить за услуги, то процедура выглядит еще проще: достаточно обратиться к специалисту компании, передать ему все необходимые документы для приглашения на работу в Польшу и дождаться результатов.

Многих интересует, сколько делается приглашение на работу в Польшу. Как правило, на оформление хватает 14 дней, однако в практике были случаи ожиданий до 30 и более. Поэтому точно сказать, сколько ждать приглашение на работу в Польшу мы не можем.

Обратите внимание, что срок ожидания может быть незначительно увеличен за счет времени на пересылку документа.

Срок действия приглашения на работу в Польшу, как правило, составляет 180, 270 или 360 дней, в зависимости от типа, использовать которые можно в течение года. Однако бывают случаи нестандартных (меньших) периодов действия. В любом случае, сколько действительно приглашение на работу в Польшу однозначно указано на самом документе.

Если соискателя интересуют сроки более чем полгода, стоит рассмотреть Воеводскую визу.

Срок действия визы закончился?

Срок визы и срок приглашения, как правило, совпадают. В этом случае, если закончилось действие документов, выход один – нужно ехать домой, запрашивать новое приглашение и оформлять новую визу.

Если же виза еще действительна, вы можете открыть Карту побыту в Польше на 1 год без выезда со страны пребывания.

Получить официальную работу без приглашения в Польше невозможно. Этот этап является обязательным. Мы постарались собрать в одном материале все подробности этого процесса, но если какие-то нюансы оказались недопонятыми, задавайте свои вопросы по телефону, вайберу, почте  – все разъясним.

2 комментария к “Получить и проверить приглашение на работу в Польшу от работодателя.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *